Loading

 

Comissão - Diretoria

 

Associação Brasileira de Alergia e Imunologia

DEPARTAMENTOS CIENTÍFICOS E COMISSÕES

Biênio 2017-2018 / Biennium 2017-2018


Departamentos Científicos

 

Alérgenos

Luiza Karla de Paula Arruda - Coordenadora
Bárbara Gonçalves da Silva
Clóvis Eduardo Santos Galvão
Ernesto Akio Taketomi
Francisco de Assis Machado Vieira
Laura Maria Lacerda Araújo


Alergia Alimentar

Renata Rodrigues Cocco - Coordenadora
Ana Paula Beltran Moschione Castro
Ariana Campos Yang
Jackeline Motta Franco
José Carlison Santos de Oliveira
Lucila Camargo Lopes de Oliveira


Alergia a Drogas

Maria Fernanda Malaman - Coordenadora
Adriana Rodrigues Teixeira
Carolina Sanchez Aranda
Gladys Reis e Silva de Queiroz
Inês Cristina Camelo Nunes
Mara Morelo Rocha Felix
Marcelo Vivolo Aun
Ullissis Pádua de Menezes


Alergia na Infância e na Adolescência

Antonio Carlos Pastorino - Coordenador
Bruno Acatauassu Paes Barreto
Ana Caroline Cavalcanti Della Bianca Melo
Emanuel Sávio Cavalcanti Sarinho
Herberto José Chong Neto
Maria Luiza Oliva Alonso
Neusa Falbo Wandalsen


Anafilaxia

Luiz Antonio Guerra Bernd - Coordenador
Albertina Varandas Capelo
Alex Eustáquio de Lacerda
Alexandra Sayuri Watanabe
Elaine Gagete Miranda da Silva
Laila Sabino Garro
Nathália Coelho Portilho Kelman


Asma

Flavio Sano - Coordenador
Adelmir de Souza Machado
Eduardo Costa de Freitas Silva
Faradiba Sarquis Serpa
Gustavo Falbo Wandalsen
José Ângelo Rizzo
Pedro Francisco Giavina Bianchi Jr.


Dermatite atópica/Contato

Márcia Carvalho Mallozi - Coordenadora
Claudia Soído Falcão do Amaral
Mário Cezar Pires
Nelson Guilherme Bastos Cordeiro
Octavio Grecco
Simone Pestana da Silva


Imunizações

Ana Karolina B. Berselli Marinho - Coordenadora
Aluce Loureiro Ouricuri
Cláudia França Cavalcante Valente
Fátima Rodrigues Fernandes
Gilberto Saciloto
Lorena de Castro Diniz
Mônica de Araújo Álvares da Silva


Imunodeficiências

Antonio Condino Neto - Coordenador
Almerinda Maria Rego Silva
Anete Sevciovic Grumach
Beatriz Tavares Costa Carvalho
Carolina Cardoso de Mello Prando
Cristina Maria Kokron
Ekaterini Simões Goudouris
Gesmar Rodrigues Silva Segundo
Mayra de Barros Dorna
Wilma Carvalho Neves Forte


Imunoterapia e Imunobiológicos

Nelson Augusto Rosário Filho - Coordenador
Fábio Fernandes Morato Castro
João Negreiros Tebyriçá
José Laerte Boechat Morandi
José Luiz de Magalhães Rios
Veridiana Aun Rufino Pereira


Provas Diagnósticas

Fernando Samuel Sion - Coordenador
Antonio Abílio Motta
Augusto Tiaqui Abe
Maria Elisa Bertocco Andrade
Marisa Rosimeire Ribeiro
Valeria Soraya de Farias Sales


Rinite

Maria Cândida F. Varanda Rizzo - Coordenadora
Fábio Chigres Kuschnir
Fausto Yoshio Matsumoto
Giovanni Marcelo Siqueira Di Gesu
João Ferreira Mello Jr.
Maria Letícia Freitas Silva Chavarria
Priscila Megumi Takejima


Urticária/Angioedema

Luis Felipe Chiaverini Ensina - Coordenador
Alfeu Tavares França
Emmanuel Antonio P. Reis Martins
Maria Fernanda Ferraro
Régis de Albuquerque Campos
Rosana Câmara Agondi Leite
Solange Oliveira Rodrigues Valle


 

Comissões Estatutárias

 

Ensino e Credenciamento de Serviços

Ana Paula Beltran Moschione Castro - Coordenadora
Décio Medeiros Peixoto
Ekaterini Simões Goudouris
Márcia Carvalho Mallozi
Veridiana Aun Rufino Pereira


Estatuto, Regulamentos e Normas

João Negreiros Tebyriçá - Coordenador
Ana Paula Beltran Moschione Castro
Eduardo Magalhães de Souza Lima
Gustavo Falbo Wandalsen
José Garcia Damasceno
Luis Felipe Chiaverini Ensina
Milton Martins Castro
Regina Sumiko Watanabe Di Gesu


Ética e Defesa Profissional

Yara A. Marques Figueiredo Mello - Coordenadora
Antonio Luiz Brom
Carmino Caliano
Celso Taques Saldanha
Daniel Strozzi
Gilberto Saciloto
Giovanni Marcelo Siqueira Di Gesu
Maria de Fátima Marcelo Fernandes
Judith Marinho de Arruda
Milton Martins Castro
Neide Maria de Macedo Freire Pereira
Vanessa Ambrósio Batigália


Título de Especialista

Myrthes A Maragna Toledo Barros - Coordenadora
Albertina Varandas Capelo
Antonio Carlos Pastorino
Herberto José Chong Neto
Márcia Carvalho Mallozi
Maria Elisa Bertocco Andrade
Maria Letícia Freitas Silva Chavarria
Régis de Albuquerque Campos
Solange Oliveira Rodrigues Valle



Comissões Especiais

 

Alergia Veterinária

Marconi Rodrigues de Farias - Coordenador
Luiz Henrique de Araújo Machado
Márcia Cristina Sonoda
Pedro Vicente Michelotto Júnior
Rafael Rodrigues Ferreira
Rita de Cássia Carmona Castro


Assuntos Comunitários

Maria de Fátima Epaminondas Emerson - Coordinator/Coordenadora
Daniel Strozzi
Kleiser Aparecida Mendes
Lorena Viana Madeira
Maria das Graças Martins Macias
Marly Marques da Rocha
Rosa Maria Maranhão Casado


Políticas de Saúde

Faradiba Sarquis Serpa - Coordenadora
Álvaro Augusto Souza da Cruz
Antonio Condino Neto
Eduardo Costa
Jackeline Motta Franco
Janaina Michelle Lima Mello
Marilyn Urrutia-Pereira
Marta de Fátima Rodrigues da Cunha Guidacci
Regina Sumiko Watanabe Di Gesu


 

Compartilhar